Как выявить неисправность катализатора

32655

Если вы еще не знаете, для чего в автомобиле нужен катализатор, то ознакомьтесь со статьей «Зачем нужны автомобильные катализаторы».

 

Для тех, кто уже разобрался зачем нужны автомобильные катализаторы, изучаем симптомы забитого катализатора.

 

1. Снижение мощности двигателя

Внимательный автовладелец знает, как работает двигатель его авто в нормальном состоянии. Звук двигателя, словно биение сердца. Любое отклонение будет мгновенно замечено. Если вы замечаете, что автомобиль плохо разгоняется, а увеличение оборотов никак не помогает – это тревожный звонок.

Далее мотор не будет заводиться с первого раза, а потом вовсе заглохнет.

 

2. Количество выхлопных газов уменьшится

Сидя за рулём, будет сложно отследить этот момент, но, взяв себе напарника, можно проверить поток газов выхлопной трубы. Если катализатор в порядке, то выхлопная труба пульсирует из-за того, что работа выпускных клапанов цилиндров устроена в особой очередности. Если вы видите, что поток газов ровный, и отсутствует сопротивление, когда вы подставляете свою ладонь, то это свидетельствует о том, что забился катализатор.

 

3. Ошибка катализатора

Речь идет об индикаторе CHECK ENGINE, который появляется на приборной панели при возникновении проблем с катализатором. Впрочем, ЧЕК – это не всегда поломка катализатора, так что без совокупности других симптомов это может говорить о других неисправностях.

 

4. Увеличенный расход топлива

Внезапное увеличение расхода топлива связано с забитым катализатором.

 

5. Неприятный едкий запах

Так как выхлопным газам закрыт привычный путь из-за забитых сот катализатора, то они ищут другой выход и попадают в салон автомобиля.

 

6. Металлический звук

На оборотах вы можете услышать металлический звук – это явный показатель серьезного разрушения катализатора.

 

Как проверить неисправность катализатора?

 

— Самостоятельный осмотр

Если вы не обладаете достаточным количеством знаний и специальным оборудованием, то вам достаточно провести визуальный осмотр выхлопной системы на наличие механических повреждений. Внутренние повреждения сот вы не можете рассмотреть без вскрытия оболочки катализатора.

Чтобы демонтировать катализатор и проверить его внутренности, нужно иметь веские основания и инструменты. Без них лучше не начинать.

 

— Осмотр в автосервисе

Чтобы не рисковать, лучше всегда доверять профессионалам вопросы, в которых вы менее компетентны. Под угрозой нормальное функционирование автомобиля, поэтому мнение специалиста необходимо. Старайтесь не затягивать с решением таких серьезных проблем. В автосервисе проведут диагностирование и поставят правильный диагноз.

Будьте внимательны, если сотрудники сервиса предлагают оставить вырезанный катализатор у них, ссылаясь на его бесполезность. Многим жителям квартир действительно негде хранить ненужные запчасти, но удаленный катализатор не тот случай. Это небесполезная деталь.

Даже забитый катализатор можно дорого продать, если найти компанию, которая принимает их за справедливую цену. Но прежде чем назвать цену, нужно провести детальный анализ катализатора и выявить содержание оставшихся драгоценных металлов: платины, палладия и родия. Компания Sdaykat ради удобства клиентов готова осуществить бесплатный выезд в любое время и места, назначенное вами, для проведения диагностики.

Вам не придется долго ждать, чтобы узнать, сколько стоит ваш катализатор, и получить расчет. Полученные деньги вы можете вложить на приобретение нового каталитического нейтрализатора.

Оставить заявку для проведения бесплатной консультации можно прямо на сайте или позвонив по номеру телефона.

 

Как выявить неисправность катализатора

 

$_FORM$